Вручение «Оскаров» или новые приключения «Доцента»

Вручение «Оскаров» или новые приключения «Доцента»
01.08.2018
 Даниил Алексеев

 Вручение «Оскаров» или новые приключения «Доцента»

 Приглашение от Стеллы

  Весёлая и шумная атмосфера детского сада напомнила мне известный фильм «Джентльмены удачи», тем более что по должности и званию я доцент. Мне многократно приходилось выступать в школах и библиотеках, но детский сад… Впрочем, как откажешь детям, которые ждут доброго сказочника? С другой стороны всегда интересно попробовать что-то новое, тем более меня пригласили поучаствовать в проведении литературного конкурса «Всё равно наступит Весна!», а я руковожу литературной студией «Весна». Мало того, пригласила Ольга, тёзка главной героини моей книги «Приключения Оли и Пирата». Пришлось согласиться. Тогда я ещё не знал, что Ольга Сергеевна очень похожа на вечно юную, прекрасную и очень добрую фею Стеллу.

 Весенние гастроли

  1 марта 2018 года я должен был предварить литературный конкурс в детском саду «Карапуз-Академия», в Доме Фёдорова (Красноармейский переулок 18) своеобразным мастер-классом. По иронии судьбы в этот день Владивосток завалило снегом, словно зима предупредила, что не собирается уходить. Но встретившая меня Ольга Сергеевна лучилась позитивной энергией, и всё прошло просто замечательно.
 С её подачи меня пригласили в детский сад в районе цирка, в котором дети нарисовали рисунки к моей сказке «Саша в Лукоморье». Потом с этими рисунками решили издать маленькую книжку, чтобы подарить всем юным художникам и мне.
  5 апреля я побывал у них в гостях в рамках недели книги. Дети читали мне стихи о книгах и показали пьесу Репка. Приятно, что им понравились мои сказки. На память о встрече они получили мои «Приключения Оли и Пирата» с посвящением от автора и несколько ещё неизданных сказок.

 Космический «Оскар»

 В День Космонавтики я вновь посетил детский сад в Доме Фёдорова для вручения наград. Нужно отметить, что все детские работы были грамотно написаны, имели интересный сюжет, а многие ещё и красочно оформлены. Праздник начался с настоящего космического путешествия по сценарию Ольги Сергеевны, которая была теперь в образе звёздной феи. Каждая группа принимала в нём самое активное участие.
  В ходе представления дети узнали о планетах Солнечной системы, сами рассказывали о космонавтах, задорно пели песни о космосе и собирали лунный грунт. В конце я поздравил ребят с Днём Космонавтики и вручил всем победителям свои книги. А для меня победителями были все девять участников конкурса! Ведь это прекрасно, когда дети занимаются творчеством, умеют мечтать и у них есть общее дело с их родителями! Тем не менее, я определил тройку призёров, а для каждого из остальных придумал отдельную номинацию. По-моему, все остались довольны. Кто знает, может быть, кто-то из этих детей станет строителем космических кораблей, первым высадится на Марсе, будет профессионально писать замечательные сказки или рисовать к ним иллюстрации?

 На фото: рецепт счастья: между двумя Ольгами и в окружении детей

← Назад к списку