Тайны Урфина Джюса: притча о защитнике

Тайны Урфина Джюса: притча о защитнике
02.08.2018
Тайны Урфина Джюса: притча о защитнике

Отзыв Анны Ткач

 Часть 1. «Путь к Гингеме»

  «История Железного Дровосека… какая притча. Я всегда чуяла, что в его детстве кроется что-то очень неоднозначное… Перековаться. Обтесаться. Потерять тело. Дабы понять, что в теле не было изначально – сердца… не мускулистого мешка для перекачивания крови, но вместилища мыслей и чувств, как считали древние…
Дочитала до встречи Урфина со Стеллой. Знаете, какие ассоциации? Виктор Астафьев. Талант, выкованный на страданиях детства и отверженности с детства, рождает очень неоднозначного демиурга. Писателя ли, волшебника… в сущности, писатель и волшебник – две стороны одного…
  Женщины… Мужчины видят женщин своими пигмалионами. Они преувеличивают, конечно, власть Матери и Возлюбленной – и отсюда Мужское двойственное отношение к женщине: и подчинить, и преклониться – всё разом.
  Я не знаю, сумела бы Стелла перековать Урфина. Его пришлось бы сначала ломать – а Стелла этого не умеет органически. Иначе она не была бы Стеллою… Но мы в ответе за тех, которых приручили. Стелла – милосердие и исцеление! С полным отсутствием воинственности, бесконечным терпением и придавленная страшным даром провидицы. Гордая, отважная, не признающаяся даже самой себе, что ей необходим защитник. Боевой маг. А это настолько видно, что её нужду в защите понял даже отчаявшийся Урфин.
  Урфин не просто просился в ученичество – он хотел стать защитником Стеллы! Привыкший в детстве выхаживать подранка и заступаться за девочек – это защитник, который оказался не у дел…»

  Часть 2. «Слуга тёмных сил»

 "Задурит ему голову злая ведьма. Сломает. Возомнит себя спасителем мира, суровым и справедливым. У него на этом слабость: защитить. Сопротивляется органически: зачем мстить людям из Большого мира??? А когда так гнут - из защитника социопата - маньяк лезет. Очень взрослая сказка... для учителей. Что можно с ребёнком сотворить. А злая колдунья знает что делает - она его ломает под себя. Я уверена что она и Стеллу как-то ввела в заблуждение насчёт коврика из Топотуна, послала в волшебный телевизор морок, что Урфин вытирает о коврик ноги, например. Стелла доверчивая и у неё сверхответственность, она винит себя во всём, что случается с Урфином - а тут можно даже волшебницу обмануть!"

Иллюстрации: Урфин и  Фарамант у ворот Изумрудного города (в анонсе), рис. Ани Зиминой; Стелла, рис. Романа Шматова

← Назад к списку