Тайны Урфина Джюса: отзыв политолога-3

Тайны Урфина Джюса: отзыв политолога-3
03.08.2019
"Тайны Урфина Джюса": отзыв политолога на Часть 3. «Наследство Гингемы»

 Мы уже публиковали отзывы на первые две части моих "Тайн Урфина Джюса" молодого политолога Владислава Сингаевского. С тех пор Влад к степени бакалавра политологии добавил степень магистра Санкт-Петербургского университета.

"Мне очень понравилось Ваше описание Према Кокуса. Его семьи, его быта, его взаимоотношений с другими старостами. Это человек, который создал в первую очередь себя, а потом начал конструировать мир вокруг. Возникло ощущение того, что на фоне более авторитетных игроков Урфину сейчас необходимо вырасти из мальчика в мужчину, понять конкретно, чего он хочет; сформировать свой собственный стиль, и на своём пути руководствоваться не только амбициями, но и чем-то большим, что позволит ему себя позиционировать как создателя. А то рискует так и остаться до конца обычным приказчиком, собирая пиявки. Очень показательным был эпизод с Бастиндой: власть не может никому не принадлежать - всегда найдутся эквивалентные предыдущему властителю персоны, которые предпримут оперативные действия, что чаще всего приводит к воспроизводству предыдущей конфигурации власти. Продолжение "Наследства Гингемы" меня очень впечатлило. Был очень рад узнать, что Урфин снова встретится со Стеллой. Но здесь шаг действительно выверен: он как раз и мог стать решающей фигурой в разворачивающемся ходе событий. Конечно, окончание 16 главы интригует: ведь разговор Урфина со Стеллой не закончен: очень интересно, к чему он приведёт? Очень впечатлила судьба короля Тонконюха: несмотря на тяжёлое детство, всё-таки смог стать достойным правителем. Обрадовало появление Книгочея и операция с Серебряным обручем. Надеюсь, Оля с Пиратом ещё появятся в "Тайнах". Понравились новые главы про Стеллу. У вас представлен очень хороший всесторонний анализ этого персонажа. Особенно привлекла внимание часть про мягкую силу".

Иллюстрации: Стелла (в анонсе), сторонница мягкой силы; злая тётка Магда, один из претендентов на наследство Гингемы, иллюстрации Романа Шматова

← Назад к списку