Тайны Урфина Джюса: отзыв политолога-2

Тайны Урфина Джюса: отзыв политолога-2
02.08.2018
Тайны Урфина Джюса

 Отзыв Владислава Сингаевского на Часть 2. "Слуга тёмных сил"

 "Вы предельно точно передали процесс перехода Урфина в политическую жизнь. Очень хорошо на примере эпизода с пиявками показали, что есть вещи, которые Урфин выполнить был готов (и личные мотивы этому вполне способствуют), но только до определённого предела. Среда же, в которую погрузился Урфин, требует полного отказа от всех принципов, но вместе с тем расширяет его понимание реальности. Осознание того, что ради власти придётся идти на куда большие жертвы, чем он рассчитывал. От чего будет зависеть его статус в иерархии Гингемы. Пока Урфин не станет есть пиявок он так и останется мальчиком на побегушках. Гуам же имел меньше принципов и легче принял правила игры. Поэтому занимал более высокий статус в иерархии. Позиция Гингемы тоже понятна - ей проще доверять тем, кто разделяет с ней не просто знания, но и образ поведения. Насколько помню, схожий подход использовался как в рыцарских орденах, так и в братствах греческих букв. Но мировоззрение Урфина в корне отличалось от мировоззрения Гингемы, что Вы наглядно показали в сюжете про ураган: Гингема была готова уничтожить весь мир, а Урфин - нет.
  Вы очень хорошо поместили эпизод со смертью Топотуна между эпизодом с пиявками и эпизодом с ураганом. Потеряв единственного друга, Урфин лишился последней связи с прошлой жизнью, что заставило его принять этот не обычный для него мир как единственную данность. Понятны его попытки после получения письма от Зложелателя цепляться за любую возможность - он просто стремится вырваться из лимба. У Гуама, разумеется, здесь другая мотивация: он хочет сохранить своё влияние и просвещает Урфина с целью не проиграть самому.
   Вы прекрасно раскрыли разницу управленческих стратегий Стеллы и Гингемы. Если первая была нацелена на созидание и сопровождалась развитием всех элементов системы, а поскольку многие проекты носили гуманитарных характер - то выходили и за пределы Розовой страны, где с переменным успехом встраивались в структуры соседних государств; то вторая была нацелена только на получение ренты, а сами процессы конструирования реальности были делегированы на уровень местного самоуправления. В результате чего мы имеем высокую самоорганизацию в Голубой стране, а поскольку у Урфина на тот момент не было такой же воли и ресурсов как у Гингемы - то в той системе он бы не смог выдерживать баланс и проиграл бы противостояние с Премом Кокусом даже объявив себя наследником Гингемы. На что и указывал Гуам, предлагая Урфину модель, к которой привык.
   Также отдельно можно сравнить Гуама и Кагги-Карр, история которой меня очень впечатлила. Даже не знал, что у неё такая интересная судьба. Здесь мы можем видеть двух мудрых старых птиц, занимающих ключевые позиции в системах государственного управления, но имеющих диаметрально противоположные приоритеты и использующих разные технологии. Если Кагги-Карр - чиновник, ориентирующийся на дело, развитие всей системы как конечный результат, то для Гуама конечным результатом является сохранение власти как таковой, а его действия нацелены не более чем на поддержание этого состояния в связи с чем выгоднее развить одного человека чем целую страну.
   Очень приятно было вновь встретиться с Олей и Пиратом, у которых здесь по сути ключевые роли: они помогли Урфину набить первую шишку, что отрезвило его взгляд на реальные вещи и помогло сделать вывод из всей ситуации, способствующий именно его приходу к власти: только он сам сможет себя к ней привести. Никакой покровитель ему не станет в этом помогать - каждый заинтересован в упрочнение собственных позиций и создаёт структуры таким образом, чтобы ничто не позволило ему потерять собственное влияния, а попадающие в структуру элементы лишь упрочняли влияние лидера, при этом беря на себя издержки за реализацию конкретных задач. Похоже, Урфин осознал, что это ему не выгодно. К тому же, что у Гингемы, что у Зложелателя присутствует своя собственная система ценностей, на основе которой и выстраивается как комплекс стратегий, так и иерархия власти. Чем меньше он понимает покровителя и разделяет его взгляды - тем меньшие позиции в иерархии займёт. Да и отсутствие ресурсов в сумме с накопленным негативным имиджем среди жевунов делает создание собственной структуры просто необходимым для выживания. Но одного осознания недостаточно. Полагаю, Урфин набьёт ещё очень много шишек прежде чем превратиться из мальчика в мужа. Очень интересно, как будет происходить этот процесс?
  Огромное спасибо, Даниил Юрьевич. "Слуга тёмных сил" меня лично впечатлил ещё более чем "Путь к Гингеме". Возможно, потому что темы, которые Вы затрагиваете в этой части и для меня сейчас довольно актуальны. Уверен, что читателям понравится "Слуга тёмных сил". Здесь Вы их знакомите не только с миром Урфина Джюса, но с миром политическим уже, показываете то что он оказался значительно сложнее, чем предполагал главный герой, то, какие чувства это у него вызывает. То что одних амбиций недостаточно для прихода к власти - необходимы ещё обречённость и трезвый взгляд на вещи. Очень хорошо проработана структура, последовательность эпизодов. Так что никто не должен остаться равнодушным, и, полагаю, все с нетерпением будут ждать "Наследство Гингемы". Во второй части Вам удалось усилить переживания к главному герою - поздравляю! Признаться, не помню, чтобы сталкивался с аналогичной расстановкой акцентов в описание погружения главного героя из обыденного мира в политическую среду. Это гениально и довольно реалистично".

Иллюстрации: Стелла (в анонсе), рис. Романа Шматова; Топотун, рис. Романа Шматова

← Назад к списку