Серебряные башмачки и другие приключения Оли

Серебряные башмачки и другие приключения Оли
01.08.2018
Серебряные башмачки и другие приключения Оли
(отзыв Ани Зиминой)

"Я прочитала вашу книгу «Приключения Оли и Пирата», и как обещала, пишу о впечатлениях. И они хорошие ) Только я, правда, не очень хорошо умею писать отзывы. Но постараюсь )
Во-первых, как уже говорила, книга красивая. Такую приятно держать в руках.
Во-вторых, по содержанию. Первое, главный и несомненный плюс – книга добрая. Прямо-таки по-старомодному добрая (это в плюс), несмотря на наличие мобильного телефона, флешки и т. д. Добрая именно по своей атмосфере и по характеру героини. Оля – не остроязыкая ехидина, каких сейчас в литературе хватает (каюсь, сама грешу в своём творчестве тем же), а просто хорошая, добрая, умная, смелая и честная девочка. Таких героинь и надо показывать детям, особенно ровесникам Оли и младше.
Второе – идея; детям, я думаю, будет и в самом деле очень приятно и легко ассоциировать себя с главной героиней, путешествующей по сказкам. Будь мне лет восемь, я бы поступила именно так. Это такая сказка, которая может быть очень близка детям, которые много читают и сами в своих фантазиях не прочь оказаться на месте персонажей. Или вместе с персонажами. Или хотя бы в том мире, где живут персонажи. Это же так здорово.
История о серебряных башмачках… К ней я, конечно, не могу быть равнодушной )) Но оговорюсь: как фанату-изумрудовцу, мне, разумеется, нравится идея отправить героиню в Волшебную страну, но, наверное, каждый читатель Изумрудного города, в том числе ребёнок, всё-таки вообразил бы себе такое приключение по-своему. Со своим персонажем и в разное время. Собственно, как и во всех остальных сказках ) Но главное – удачная идея. И очень хорошо, что канон Волкова не пострадал от вмешательства посторонних действующих лиц и всяких "зложелателей" ))
По остальному. Гном Дарин чем-то больше напомнил мне не Толкиеновских гномов, а одного гнома из книги «Хроники Нарнии» (в разных переводах его зовут Трам или Трампкин, если не ошибаюсь). У того тоже в речи были характерные фразочки типа «Крышки-кастрюльки! Тюльпаны-великаны!». Кстати, «Хроник Нарнии» в «библиотеке Книгочея» нет, они в следующих приключениях Оли появятся или их вообще не будет?
Знакомство Оли со сказочными персонажами очень напомнило, как Элли встретила друзей.
Очень симпатичный также кот Пират.
Над некоторыми фразочками и словами искренне веселилась, они исключительно удачные. «Бурчальная харя» вместо «брутальная харизма» особенно понравилось ))
И тронула подпись на книге
Большое спасибо вам!"

← Назад к списку