Приключения Оли из Владивостока

Приключения Оли из Владивостока
04.04.2019

Волшебство на бумаге: 

писатели из Приморья — про ощущение сказки и юных читателей

 

2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, отмечался Международный день детской книги. Последователи датского сказочника творят и в наши дни. Причём в Приморье тоже есть современные авторы, пишущие сказки для детей и даже для взрослых. «Приморская газета» рассказывает, какие вселенные они создают и чем привлекают своих читателей.

 

Приключения Оли из Владивостока

 Один из современных детских авторов в Приморье — преподаватель Дальневосточного федерального университета Даниил Алексеев. По его словам, сказки он любит с детства: будучи ребенком, он засыпал под интересные истории, которые ему рассказывали отец и дедушка или читала мама. В студенчестве Даниил и сам начал писать рассказы в жанре фантастики, потом переключился на «фэнтэзи». А в 2011 году решил написать сказку для конкурса «Новая детская книга». Так зародился цикл «Приключения Оли и Пирата». В 2016 году книга о приключениях современной девочки и её друзей в волшебном мире появилась в печатном варианте.

 Главная героиня сказок Даниила Алексеева, Оля, живёт во Владивостоке. По характеру она напоминает Элли из «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова и Алису Селезнёву, главную героиню цикла фантастических книг Кира Булычёва. Это любимые сказочные персонажи приморского автора. Как и у Элли у Оли есть верный спутник — чёрный кот Бабы Яги по имени Пират.

 — Детской литературе не хватает современного героя, который был бы близок детям. Раньше в сказках мечтали о светлом будущем, сейчас всё чаще обращаются к прошлому. А кто же тогда герой нашего времени? — отмечает Даниил Алексеев. — В моей книге Оля — наша современница. Она живёт во Владивостоке, и в сказках нашему городу уделено особое внимание. С помощью родственника домовых библиотечного Книгочея Оля путешествует в разные миры и встречается с известными вымышленными персонажами, среди которых Баба Яга, Кощей, Красная шапочка и Белоснежка. Во время своих приключений она, конечно, обретает много новых друзей. Среди них гном Дарин, эльфы Флариндил и Орнаэль, дельфинёнок Дэлфи и многие другие. Вместе они преодолевает все трудности и выбираются из самых хитроумных ловушек, которые подстраивает им таинственный Зложелатель. Это один из вечных литературных сюжетов, который всегда будет актуален.

 Писатель уже многократно проводил творческие встречи со своими юными читателями, ведь обратная связь необходима. С другой стороны, детям важно знать, что современные писатели тоже есть. И не где-то далеко, а в родном городе.

 — Ребята думают, что все писатели жили когда-то давно, а современных авторов у нас нет. В библиотеке имени Ивана Басаргина меня спрашивали, знаком ли я с ним, после чего спросили и о знакомстве с Толстым, — делится Даниил Алексеев. — Нас действительно в Приморье очень мало. Книгу же надо не только написать, но и издать, а потом распространить. Надеюсь, получится наладить сотрудничество с крупными издательствами и выпустить ещё не одну книгу. Очевидно, что спрос на детскую литературу в Приморье есть. Немало и положительных отзывов о моих произведениях, в том числе и от специалистов. Среди них доктор филологических наук Елена Александровна Первушина, которая читала мои сказки своему внуку. Она особо отметила, что мои произведения помогли ей найти общий язык с ребёнком. Это тоже очень важно.

 Анастасия Добровольская

 Полный текст статьи: https://primgazeta.ru/news/volshebstvo-na-bumage-pisateli-iz-primor-ya-pro-oschuschenie-skazki-i-yun...

← Назад к списку