Предисловие к книге "Приключения Оли и Пирата"

Предисловие к книге "Приключения Оли и Пирата"
26.08.2016
       «Дай нам дорогу в мир за порогом», - произносит главная героиня книги Оля и попадает в волшебную страну. Но даже если вы не произнесёте вслух этого заклинания, а просто приоткроете книгу Даниила Алексеева, неведомая сила непременно умчит вас в удивительный «мир за порогом», полный тайн и опасностей. Добрая сказочная повесть о девочке и её друзьях из мира книг адресована самым обычным и одновременно уникальным детям. Обычным, потому что путешественница в сказку Оля тоже самая обыкновенная современная девочка, которая учится в обычной школе города Владивостока. Уникальным, потому что дети и взрослые сегодня живут в мире, где правят бал гаджеты, и те, кто не утратили веру в сказку, сейчас встречаются редко.
          Впрочем, и гаджеты настоящей сказке не помеха, и девочка Оля нам успешно это доказывает. Весь сказочный сыр-бор в книге тоже случается по вине современных технологий, а именно из-за пропажи флешки. Героиня же, будучи современным и весьма смекалистым ребенком, даже в сказочный мир не отправляется без мобильного телефона: «А как же? Ведь все увиденные чудеса надо сфотографировать, иначе не поверят». Однако, даже рассматривая фотографии дочери, побывавшей на самой настоящей эльфийской свадьбе, умная, но чересчур рациональная мама решает, что всё это кадры со школьной постановки. Сообразительная девочка Оля предусмотрительно берёт с собой и газовый баллончик, причём совершенно не напрасно. Залесье, деревушка в центре сказочного мироздания, созданного Даниилом Алексеевым, является своеобразным перекрёстком всех сказок. В том числе здесь пересекаются и самые опасные из них, так что современная защита не помешает.
          Писатель, как шеф-повар, кидает в один котёл многочисленные волшебные истории, бродящие по земле уже десятки и даже сотни лет. Здесь они варятся все вместе, смешиваются, каждая добавляет в варево особый вкус, пикантность или остроту, и на выходе получается прекрасное блюдо. Всего лишь одна его порция насыщает читателей, изголодавшихся по чудесам, и избавляет от сказочного авитаминоза.
          Но подобный эксперимент смешения сказок предпринимается автором не для развлечения, а для того, чтобы дать юному читателю возможность переосмыслить уже известные сюжеты, по-новому взглянуть на знакомых героев. Так, Серый Волк из сюжета про Красную шапочку оказывается вовсе не таким уж страшным и злым и совсем не людоедом. А экскурс в детство Урфина Джюса и психологический разбор его поступков заставят ребёнка по-новому взглянуть на злодея. Д. Алексеев стремится показать диалектику героев, объяснить, что злыми не рождаются, а становятся, и часто в этом виноваты окружающие. Особенно в плане развития характера интересен образ кота Пирата. От природы доброму коту не повезло родиться чёрным, отчего суеверные люди возненавидели его. Однако даже многочисленные беды и страдания, которые достались Пирату от человека, не ожесточили его звериную душу. А доброта Оли и её новообретённых друзей, проявленная по отношению к коту, навсегда покорила его сердце. Именно поэтому, несмотря на свою «мощную тёмную ауру», Пират помогает девочке во всех её сказочных передрягах.
          Зло и добро, по Алексееву, не являются неизменными величинами, они часто перетекают друг в друга, что для жанра сказки не типично. Однако если совсем маленьким читателям-дошколятам нужно научиться отличать добро от зла, то читателям постарше уже следует понимать, что в жизни всё несколько иначе: добро может быть с кулаками, но и зло может оказаться внутри белым и пушистым. Писатель, помещая Олю в сюжет сказки о Белоснежке, особое внимание уделяет образу злой королевы, которая приказала убить падчерицу. Под его пером взаимоотношения в семье предстают в новом свете, а королева оказывается способной осознавать свои ошибки, раскаиваться и даже первой пойти на примирение.
          Существует известное изречение: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда». Даниил Алексеев, показывая своему читателю, как вдумчиво нужно относиться к прочитанному, как анализировать сюжет, даёт в руки детям самую настоящую удочку, то есть прививает привычку вдумчивого чтения, которая несомненно пригодится в их дальнейшем путешествии по миру книг.
          Так что «Мачты и паруса!», как сказал бы один из героев книги гном Дарин, я желаю вам приятного и полезного плавания по страницам удивительной сказки «Приключения Оли и Пирата».

Любовь Головина,

литературовед по профилю "детская литература"


← Назад к списку