К юбилею писателя

10.05.2017

  Сегодня мы начинаем свой рассказ о нашем Новом Друге, знакомство с которым состоялось посредством интернета, но это не помешало нам стать настоящими единомышленниками в вопросах популяризации творчества А.М. Волкова.

Итак, знакомьтесь: Даниил Юрьевич Алексеев - родился во Владивостоке в 1972 году, в 1994 году окончил Дальневосточный государственный университет (ДВГУ) по специальности «преподаватель истории и обществоведения», с 1998 года работает преподавателем политологических дисциплин в Тихоокеанском государственном университете (ТГЭУ), затем в ДВФУ. В настоящее время доцент кафедры Политологии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), кандидат политических наук. Писатель и поэт, руководитель литературной студии «Весна». Автор 5 учебных пособий (в том числе на английском языке). Автор 3 монографий (одна из них вышла в Германии), имеет более 100 научных статей. Составитель хронологии НТС и картотеки персоналий российских солидаристов. Живёт во Владивостоке, любит животных, болельщик футбола и хоккея.

Своё первое стихотворение сочинил в 6 лет. В 4-м классе написал своё первое прозаическое произведение «Путешествие Васи Емельянова в сказку». Его признали лучшим в классе, а позднее эту сказку опубликовали в Краевой детско-юношеской газете «Прибой». Участвовал в школьной самодеятельности.

В 1989 - 1994 гг. студент истфака ДВГУ. В студенческие годы написал ряд произведений: «Немирные приключения на планете Мир», «Перестройка на планете Мир» и серию рассказов. Был соавтором сценария посвящений в студенты и 75-летия истфака (в которых участвовал и как актёр), одним из 3 соавторов стенгазеты «САГА» (Студенческая Альтернативная ГАзета) и автором официального гимна истфака, который остаётся таковым и сейчас.

В 1993 -1999 гг. член клуба толкинистов и любителей фэнтези «Мэллон» (Владивосток). В клубе был известен под именем Трандуил Лихолесский. Многолетний летописец «Мэллона», постоянный автор клубной прессы («Третья Тема», «Новости Мэллона» и др.), поэтических сборников, главный редактор газет «Авария» и «Зазеркалье»; участник проектов: «Старая Англия», МИФ (МИры Фэнтези), «Волшебная страна»; автор текста «Алой книги клуба», министр Экологии и Идеологии ЭДР (Эльфийская Демократическая Республика). Один из основателей клуба «Отражения». В 1996 г. в издательстве «Мэллона» вышла книга «Отряд разделяется», вторая часть иронической эпопеи «Хроники Пятой Эпохи».

Был постоянным участником литературных вечеров ТГЭУ. 56 стихотворений опубликованы в сборниках «Городской романс», «Мелодия любви», «Радуга», «Любить и верить», «Волшебный и прекрасный мир» и «Сияй душа!» Автор ряда публикаций в журналах и альманахах: «Прибой» (Владивосток), «Литературный меридиан» (Арсеньев), «Точка зрения» (Омск), «Вольный лист» (Омск), «Авторы и пьесы» (Москва). Кроме того публиковался в журнале «Самиздат» и ряде интернет-сайтов.


  Автор романов в жанре фэнтези: «Хроники Пятой Эпохи», «Кольцо Судьбы» (с продолжениями) и повести «Между Светом и Тьмой», а также ряда рассказов из цикла «Оля в Мире Сказок» («Похищенная флешка», «Банда Одноглазых», «Охота на красную шапочку», «Серебряные башмачки», «Спасти Белоснежку», «Диверсия против Золушки»…).


В 2016 году во Владивостоке вышла книга Даниила Алексеева "Приключения Оли и Пирата", в которую вошли 5 первых историй цикла "Оля в Мире Сказок". Во 2-ю книгу "Приключений Оли и Пирата" "Сказки учёного кота Пирата" должны войти пролог "Тёмный тандем", предыстория "Саша в Лукоморье" и собственно "Сказки учёного кота Пирата". В том числе трилогия "Приключения кота Пирата", другие истории про Олю и её друзей. А также циклы "Опергруппа Игольс", "Рыцарь Серёжа", "Особые случаи Деда Мороза", маленьких повестей "Библиотечный по имени Книголюб", "Саманта Смит - посол мира", "Тайны Говорящего Леса". В 2017 году Даниил Алексеев познакомился с единомышленниками по творчеству А. М. Волкова. В результате начал писать "Тайны Урфина Джюса". Возможно, они также войдут в книгу. В 2016 г. Даниил Алексеев закончил повесть-фэнтези "Принцесса, пиджак и Браслет".

В настоящее время Даниил Алексеев в соавторстве с драматургом Геннадием Нефёдовым работает над циклами «Рыцарь Серёжа» и «Опергруппа Игольс». Кроме того, он продолжает работу над 6-й книгой цикла "Оля в Мире Сказок" "Диверсия против Золушки" и "Тайнами Урфина Джюса".

руководитель общественного фонда "Изумрудный город" Татьяна Карпович

← Назад к списку